Gallery

     
 
 
powered by our staff - 2016 - all rights reserved

 










1st Class Artery | #Wunderkammer01

22.09.2017-29.10.2017

Collettiva Fabrizio Bonvicini
Gabriela Butti
Federica Gonnelli
Luca Serasini
Elena Vijoli


A cura di Mya Lurgo

Invite
Online catalog



Flashback

15.11.2014-14.12.2014

Solo show
Valentina De' Matha'


Text and interview by
Paolo Cappelletti


Invite
Online catalog



A mobile archipelago

13.09.2014-31.10.2014

Solo show
Mariella Bettineschi


Text by
Lea Ticozzi


Invite
Online catalog



THIS IS A TRUE STORY

01.05.2014-12.07.2014

Solo show Gabriela Butti


Residenza d'artista #2


Invite
Online catalog



Cosmic green Light

20.02.2014-13.04.2014

Solo show

Stefania Ranghieri




Invite
Online catalog



OroLuce

12.11.2013-30.01.2014

Personale di
Pina Inferrera





Invite
Online catalog



Amid threads of light

18.06.2013-27.07.2013

Solo show
Marcello Chiarenza




Invite
Online catalog

Artist's video interview

DESPUES DE LA NOCHE | DOPO LA NOTTE

27.02.2013-27.02.2013

Solo show
Luisa Valentini





Online catalog



LIGHTING_DAYS

21.02.2013-05.04.2013

Ela Franscella alias
Elfa nel Sacral





Online catalog
Linked event


LAB_ORATORIUM

17.01.2013-20.02.2013

Artistic residence #1








Online catalog



LIGHTNESS COLLECTIVE SHOW 2012: 365 DAYS PROJECT

12.01.2012-01.01.2013

Collective show






Online catalog



EMPATHY AND ABSTRACTION

22.10.2011-03.12.2011

Bipersonal
Rankle & Reynolds and Enrico Savi


Cured by Emanuele Beluffi

Paper catalog







CECI NES'T PAS UN PIPE

14.09.2011-14.10.2011

Bipersonal
Fausto Manara and Andrea Sartori


Paper catalog









RIABILITAZIONI DI LUCE

08.06.2011-30.07.2011

Bipersonal
Clara Luiselli and Elisa Sonato


Cured by Carlo Barbatti


Paper catalog







ECLISSI

04.05.2011-03.06.2011

Bipersonal
Bruno Estevan
Alessandro Lupi


Cured by
Martina Cavallarin

Paper catalog







IRIDESCENT ELSEWHERE

23.03.2011-30.04.2011

Bipersonal
Ennio Bertrand and Maya Zignone


Cured by Cristina Trivellin



Paper catalog







Acute | Grave - put in harmony the discordant

12.01.2011-19.03.2011

Bipersonal
Federica Gonnelli
Mya Lurgo


Curated by
Martina Cavallarin

Paper catalog







Luce e oltre...

09.11.2010-18.12.2010

Solo show
Mya Lurgo


a cura di
Cristina Trivellin



Paper catalog


Invite




Immersi in un mare di luce

22.09.2010-30.10.2010

Bipersonal
Nino Alfieri
Marco Brianza


Curated by
Alessandro Trabucco


Paper catalog







La chiarezza e il labirinto

03.06.2010-03.06.2010

Bipersonal Nicola Evangelisti and Marina Giannobi


Cured by Martina Cavallarin


Paper catalog







FareLuce

28.04.2010-28.04.2010

Bipersonal Sambo Gansser and Maya Zignone



Cured by

Cristina Trivellin

Paper catalog







E tutto risplende... solo se c'Ŕ luce

16.03.2010-16.03.2010

Bipersonal
Claudio Cavallaro and Renato Jaime Morganti


Cured by Alessandro Trabucco

Paper catalog







Le variazioni goldberg part II

14.01.2010-14.01.2010

Collective show
Federico Arcuri
Giuseppe Ciracý
Chiara Lecca
Davide Lovatti
Gianni Moretti
Maria Elisabetta Novello
Svetlana Ostapovici


Cured by Martina Cavallarin

Paper catalog







Germinazioni

12.11.2009-12.11.2009

Collective show
ZoltÓn KemÚny
Maria Elisabetta Novello
Francesco Monico


Cured by
Martina Cavallarin
Cristina Trivellin


Paper catalog








Visiavamente poetici in nome dell'Arte

30.06.2009-30.06.2009

Collective show
Silvano Belloni
Mariapia Borgnini
Antonella Ottolina
Marie Perny


Cured by Silvio Raffo

Paper catalog









Il credente e il mutante, omaggio a Yves Klein

23.04.2009-23.04.2009

Collective show
Marco Brianza
Flavio Garavaglia
Mya Lurgo
Emma Vitti


Cured by Cristina Trivellin

Paper catalog









Pinocchio e il peccato originale

26.02.2009-26.02.2009

Collective show
Andrea Ciampini
Fosco
Grazia Lavi
Mya Lurgo
Alex Pinna


Cured by Cristina Trivellin

Paper catalog









Lentissima-mente fino allo zero

15.01.2009-15.01.2009

Collective show
Carlo Cane
Eloisa Gobbo
Mya Lurgo
Marco Martelli
Massimo Pulini
Cecilia Vigan˛
Cristina Crippa


Cured by A. C. Bellati

Paper catalog







A.N.G.E.L.I e tracce d'Infinito

14.11.2008-14.11.2008

Collective show
Olga Cabezas
Jean Pierre
Tamara Landau
Mya Lurgo
Piera Pizzelli
Alessandro Perini
Tiziana Priori
Tobia RavÓ


A cura di Cristina Trivellin

Paper catalog







Sognando la realtÓ

03.10.2008-03.10.2008

Collective show
Michael Bleyenberg
Kristin Casaletto
Anthony Chretien
Eloise Ghioni
Giuliano Giuman,
Mya Lurgo
Ruggero Maggi


Cured by
D. Ambrosioni


Paper catalog







Incisioni e vibrazioni

05.09.2008-05.09.2008

Collective show
Adalberto Borioli
Mario De Biasi
Mya Lurgo
Marco Mucha
Marco Nereo Rotelli
Harald Szeemann
Franco Semini
Walter Valentini


Cured by
Igor Zanti


Paper catalog







E«go iperbolico

03.07.2008-03.07.2008

Collective show
Eva Basile
Marisa Casellini
Gaia Clerici
Caterina Crepax
Mya Lurgo
Dania Zanotto
TemporaryLove
Marco Bogliani


Cured by Luciano Ghersi

Paper catalog







└ travers l'ImmatÚriel

09.05.2008-09.05.2008

Collective show

Mauro Benatti
Olga Cabezas
Maril¨ Cattaneo
Stefano Fioresi
Mya Lurgo
Mario Paschetta
Fulvia Zambon
Dania Zanotto


Cured by

A.C. Bellati

Paper catalog







Territori dell'Anima

03.04.2008-03.04.2008

Solo show
Danilo Pellegrini



Cured by
Burani Ruef



Paper catalog












Involucri di carne, luce e pensiero

29.02.2008-29.02.2008

Collective show
Alberto Bertoldi
Olga Cabezas
Damiano Casalini
Martin Della Croce Hoffmann
Donato Frisia JR
Paola Giordano
Resi Girardello
Mya Lurgo
Stella e Riccardo Ranza
Alessandro Spadari


Cured by
A.C. Bellati

Paper catalog







Happening

25.01.2008-25.01.2008

Presentazione del progetto architettonico: OlosPeak privat relax Microcosmo artistico per sperimentare l'Acentrismo


Cured by Mya Lurgo
Arch. Omar Antonelli



Paper catalog









Come un battito d'ali

09.11.2007-09.11.2007

Solo show
Mya Lurgo


Cured by
A. C. Bellati




Paper catalog












5 Movimenti per un corpo solo

20.10.2007-20.10.2007

Solo show
Mauro Benatti


Cured by A. C. Bellati


Paper catalog









Specchi profondi

14.09.2007-14.09.2007

Solo show
Rolf Bienentreu


Cured by
A. C. Bellati



Paper catalog









Siamo_Vasi_Comunicanti I e II parte

05.07.2007-05.07.2007

Collective show
Andreoli Manuela
Brunini Ester
Casillo Speranza
Cattaneo Maril¨
Gingo
Mya Lurgo
Sferico
Tornaghi Micaela


Cured by A. C. Bellati

Paper catalog







Wunderkammer 01

00.00.0000-00.00.0000

Mostra collettiva: Fabrizio Bonvicini
Gabriela Butti
Federica Gonnelli
Luca Serasini
Elena Vijoli


A cura di: 1st Class Artery






Wunderkammer

00.00.0000-00.00.0000

Mostra collettiva: Fabrizio Bonvicini
Gabriela Butti
Federica Gonnelli
Luca Serasini
Elena Vijoli


A cura di: 1st Class Artery